Sardegna. Amministratori indipendentisti uniti a sostegno della Repubblica Catalana

Con la presente vi do comunicazione di un’iniziativa collettiva da parte degli amministratori indipendentisti della Sardegna volta al sostegno e al riconoscimento della Repubblica di Catalogna.
L’iniziativa ha già raccolto l’adesione di più di 150 amministratori fra Sindaci, Vicesindaci, Assessori, Consiglieri e altri si stanno aggiungendo in queste ore.
Come spiegato nel documento allegato gli amministratori sottoscrittori del documento hanno preso parte chi a titolo personale chi come rappresentanti di partito. Questo ha consentito un’ampia partecipazione e un forte momento di condivisione fra forze politiche diverse.
Il Partito dei Sardi è felice di veder realizzato un momento di unità in nome della solidarietà internazionale e del diritto all’indipendenza. Siamo al contempo felici di aver dato il nostro contributo mobilitando la nostra rete di amministratori delle Comunità della Nazione sarda.

Franciscu Sedda
Segretario Nazionale Partito dei Sardi

Il documento degli amministratori

Hanno aderito all’iniziativa:

Elenco aggiornato dei firmatari del manifesto

  1. Michela Moi (Santu Franciscu d’Aglientu/Aglientu, Assessora)
  2. Gavino Tanchis (S’Alighera/L’Alguer/Alghero, Assessore)
  3. Elisabetta Boglioli (S’Alighera/L’Alguer/Alghero, Consigliera)
  4. Marina Millanta (S’Alighera/L’Alguer/Alghero, Consigliera)
  5. Alberto Medda Costella (Arborea, Consigliere)
  6. Antonello Montixi (Arborea, Consigliere)
  7. Marilena Cabboi (Armùngia, Vicesindaca)
  8. Toni Stangoni (Badesi, Vicesindaco)
  9. Davide Corriga Sanna (Bauladu, Sindaco)
  10. Chiara Palmas (Bauladu, Vicesindaca)
  11. Giovanni Battista Pes (Bauladu, Assessore)
  12. Anna Pintus (Bauladu, Assessora)
  13. Carmine Consolo (Bauladu, Consigliere)
  14. Elia Zucca (Bauladu, Consigliere)
  15. Stefano Orrù (Baunei, Consigliere)
  16. Loredana Incollu (Baunei, Consigliera)
  17. Elena Caredda (Baunei, Consigliera)
  18. Sebastiano Casula (Brebì/Belvì, Sindaco)
  19. Giulio Arangino (Brebì/Belvì, Consigliere)
  20. Maura Cossu (Bosa, Vicesindaca)
  21. Luciano Curella (Bosa, Consigliere)
  22. Silvia Tanda (Bosa, Assessora)
  23. Giovanni Satta (Buddusò, Consigliere)
  24. Pietro Piga (Bultzi/Bulzi, Vicesindaco)
  25. Maria Clotilde Scalas (Brucei/Burcei, Consigliera)
  26. Paola Zuncheddu (Brucei/Burcei, Consigliera)
  27. Alessandra Lussu (Brucei/Burcei, Consigliera)
  28. Antonio Monni (Brucei/Burcei, Consigliere)
  29. Roberto Tramaloni (Casteddu/Cagliari, Consigliere)
  30. Giò Martino Loddo (Caragnani/Calanzanos/Calangianus, Consigliere)
  31. Fabio Usai (Carbònia/Carbonia, Consigliere)
  32. Cristina Gai (Dèximu Mannu/Decimomannu, Consigliera)
  33. Chicco Fenu (Patiolla/Dolianova, Assessore)
  34. Paolo Loddo (Patiolla/Dolianova, Assessore)
  35. Cristiana Porcu (Patiolla/Dolianova, Consigliera)
  36. Laura Usala (Scalepranu/Escalaplano, Assessora)
  37. Tonio Lai (Scalepranu/Escalaplano, Consigliere)
  38. Andrea Dore (Frussiu/Flussio, Vicesindaco)
  39. Davide Zucca (Frussiu/Flussio, Consigliere)
  40. Mario Piras (Fonne/Fonni, Assessore)
  41. Gino Mattu (Fonne/Fonni, Assessore)
  42. Stefano Deiana (Gàiru/Gairo, Consigliere)
  43. Franco Solinas (Garteddi/Galtellì, Assessore)
  44. Mimmo Sedda (Garteddi/Galtellì, Consigliere)
  45. Francesco Uccheddu (Giba, Consigliere)
  46. Gianluca Congiu (Gelisuli/Girasole, Sindaco)
  47. Lodovico Piras (Gelisuli/Girasole, Vicesindaco)
  48. Enrico Pistis (Gonnesa, Vicesindaco)
  49. Giovanni Porcu (Irgoli, Sindaco)
  50. Maria Pia Zonca (A Madalena/La Maddalena, Consigliera)
  51. Graziano Spanu (Lodè, Sindaco)
  52. Alessandro Merici (Lunamatrona, Sindaco)
  53. Antonio Onorato Succu (Macumere/Macomer, Sindaco)
  54. Giovanni Lai (Macumere/Macomer, Assessore)
  55. Marco Manus (Macumere/Macomer, Assessore)
  56. Gianfranco Congiu (Macumere/Macomer, Consigliere)
  57. Sergio Masia (Macumere/Macomer, Consigliere)
  58. Fabio Masala (Macumere/Macomer, Consigliere)
  59. Francesco Secci (Masainas, Consigliere)
  60. Alessandro Loi Piras (Mòguru/Mogoro, Consigliere)
  61. Modesto Fenu (Muristeni/Monastir, Consigliere)
  62. Romano Schirru (Muristeni/Monastir, Consigliere)
  63. Mario Argiolas (Pauli/Monserrato, Consigliere)
  64. Giovanni Battista Manai (Monteleone Rocca Doria, Consigliere)
  65. Antonio Zedda (Montresta, Sindaco)
  66. Jole Mele (Montresta, Vicesindaco)
  67. Federico Pirosu (Noragugume, Sindaco)
  68. Antonio Pasquale Belloi (Nùgoro/Nuoro, Assessore)
  69. Giuliano Sanna (Nùgoro/Nuoro, Assessore)
  70. Claudia Camarda (Nùgoro/Nuoro, Consigliera)
  71. Viviana Brau (Nùgoro/Nuoro, Consigliera)
  72. Graziano Siotto (Nùgoro/Nuoro, Consigliere)
  73. Gianpietro Gusai (Nùgoro/Nuoro, Consigliere)
  74. Valeria Daga (Ollollai/Ollolai, Consigliera)
  75. Antonella Zedde (Ollollai/Ollolai, Consigliera)
  76. Gianfranco Zedde (Ollollai/Ollolai, Consigliere)
  77. Angela Simula (S’Ulumedu/Olmedo, Consigliera)
  78. Stefania Piras (Onieri/Oniferi, Sindaca)
  79. Daniela Daga (Onieri/Oniferi, Vicesindaca)
  80. Maurizio Caddori (Onieri/Oniferi, Consigliere)
  81. Enzo Muledda (Onieri/Oniferi, Consigliere)
  82. Clara Pinna (Onieri/Oniferi, Consigliere)
  83. Vincenzo Pecoraro (Aristanis/Oristano, Consigliere)
  84. Andrea Riccio (Aristanis/Oristano, Consigliere)
  85. Anna Laura Scattoni (Óscari/Óschiri, Consigliera)
  86. Franco Saba (Otzana/Ottana, Sindaco)
  87. Gigi Sarobba (Otieri/Ozieri, Vicesindaco)
  88. Davide Giordano (Otieri/Ozieri, Consigliere)
  89. Gabrielli Cossu Cantarella (Pabillonis, Consigliere)
  90. Roberto Tola (Pasada/Posada, Sindaco)
  91. Riccardo Serventi (Perdaxius, Consigliere)
  92. Mariano Soro (Pozzomaggiore, Sindaco)
  93. Sarah Poddighe Serra (Putumajore/Pozzomaggiore, Consigliera)
  94. Carla Lecca (Pula, Consigliera)
  95. Filippo Usai (Pula, Assessore)
  96. Massimiliano Zucca (Pula, Assessore)
  97. Franco Giorgio Paderi (Cuartùcciu/Quartucciu, Assessore)
  98. Stefania Sanna (Ruinas, Assessora)
  99. Katia Pilloni (Santu Sparau/San Sperate, Assessore)
  100. Fabrizio Madeddu (Santu Sparau/San Sperate, Assessore)
  101. Alberto Mossa (Santu Sparau/San Sperate, Consigliere)
  102. Antoni Flore Motzo (Iscanu/Scano di Montiferro, Sindaco)
  103. Antioco Milia (Iscanu/Scano di Montiferro, Vicesindaco)
  104. Daniela Dessena (Santu Antiogu/Sant’Antioco, Consigliera)
  105. Ester Fadda (Santu Antiogu/Sant’Antioco, Consigliera)
  106. Alberto Fois (Santu Antiogu/Sant’Antioco, Consigliere)
  107. Stefania Taras (Lungoni/Santa Teresa di Gallura, Assessore)
  108. Barbara Setzu (Samassi, Consigliera)
  109. Sergio Cabua (Samatzai, Vicesindaco)
  110. Maurizio Frongia (Samugheo, Vicesindaco)
  111. Gian Marco Pala (Samugheo, Consigliere)
  112. Diego Loi (Santu Lussurzu/Santulussurgiu, Sindaco)
  113. Andrea Caschili (Sarroccu/Sarroch, Assessore)
  114. Ottavio Sanna (Sàssari/Tàthari, Assessore)
  115. Giancarlo Serra (Sàssari/Tàthari, Consigliere)
  116. Enrico Sini (Sàssari/Tàthari, Consigliere)
  117. Nicola Lucchi (Sàssari/Tàthari, Consigliere)
  118. Mario Boscani (Sàssari/Tàthari, Consigliere)
  119. Salvatore Pes (Sedilo, Sindaco)
  120. Paolo Schirru (Ceraxus/Selargius, Consigliere)
  121. Giuliano Marras (Senis, Consigliere)
  122. Nicola Sassu (Sènnari/Sènnaru/Sennori, Sindaco)
  123. Giacomo Dettori (Serramanna, Consigliere)
  124. Walter Murtas (Serrenti, Consigliere)
  125. Leo Talloru (Serrenti, Consigliere)
  126. Monica Lampis (Serrenti, Consigliera)
  127. Maura Boi (Serrenti, Consigliera)
  128. Federico Porcedda (Serri, Assessore)
  129. Francesca Arca (Silanos/Silanus, Consigliera)
  130. Francesca Madeddu (Silanos/Silanus, Consigliera)
  131. Gianpiero Zolo (Silanos/Silanus, Consigliere)
  132. Giovanna Cocco (Silanos/Silanus, Consigliera)
  133. Nicola Cherchi (Simaghis/Simaxis, Assessore)
  134. Nino Fronteddu (Thiniscole/Siniscola, Consigliere)
  135. Andrea Atzeni (Sìnnia/Sinnai, Consigliere)
  136. Erik Madau (Sabarussa/Solarussa, Assessore)
  137. Angelo Demetrio Cherchi (Suni, Sindaco)
  138. Alessandro Murtas (Terraba/Terralba, Consigliere)
  139. Denise Pintori (Terraba/Terralba, Consigliera)
  140. Angelo Murgia (Tertenia, Consigliere)
  141. Luca Lai (Tertenia, Consigliere)
  142. Francesca Monni (Teulada, Consigliera)
  143. Ruggero Cossu (Teulada, Consigliere)
  144. Salvatore Tanca (Thiesi, Vicesindaco)
  145. Giovanna Colombo (Thiesi, Consigliera)
  146. Piero Fadda (Tinnura, Sindaco)
  147. Omar Cabras (Torpè, Sindaco)
  148. Fausto Mascia (Tortolì, Assessore)
  149. Gianluigi Mastinu (Tresnuraghes, Sindaco)
  150. Giovanni Manca (Tresnuraghes, Assessore)
  151. Angelo Madau (Tresnuraghes, Consigliere)
  152. Elia Puddu (Tula, Consigliere)
  153. Sandra Sanna (Tuili, Consigliera)
  154. Giuseppe Porcu (Orthullè/Urzulei, Vicesindaco)
  155. Marco Sideri (Soramanna/Ussaramanna, Sindaco)
  156. Nicola Mura (Ussassa/Ussassai, Consigliere)
  157. Maurizio Onnis (Biddanoa de Forru/Villanovaforru, Sindaco)
  158. Pierpaolo Cara (Santu Perdu/Villa San Pietro, Consigliere)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *